Акция "Спасенная реликвия"

Юбилейный год сотрудники «Кузнецкой крепости» решили начать с презентации акции «Спасенная реликвия», которая состоялась 25 февраля в стенах музея-заповедника. Символом акции стало мифическое существо - птица Феникс, выбранная не случайно. Многие предметы, попадают в музей в очень плачевном состоянии и только благодаря кропотливому труду реставраторов вновь обретают былую красоту, возрождаясь из пепла, словно птица феникс. На презентацию акции собрались добрые друзья музея заповедника: руководитель Администрации Кузнецкого района Сергей Николаевич Сухорев, депутат СНД, заместитель генерального директора АО «НЗРМК» Евгений Николаевич Крюков,  генеральный директор ЗАО «ТПК «Велком» Александр Алексеевич Волобуев и студенты исторического факультета НФИ КемГУ.  

Главная задача акции привлечь внимание общественности к проблеме уничтожения культурных ценностей, и попытаться донести до горожан необходимость сохранения предметов старины. В последнее время сотрудники музея все чаще вынуждены признавать факт того, что современное поколение не стремится сохранить старые вещи. Порой на свалке встречаются предметы, место которым в музее. Это касается не только домашней утвари или мебели, но и одежды, наград, документов и фотографий. А ведь выброшенные предметы могли бы многое рассказать о своем времени, об истории города, края и даже всей страны. Только попадая в музей, предметы старины получают правильную атрибуцию, при необходимости - реставрацию, а главное, продолжают хранить историю.

В 2014 музей-заповедник «Кузнецкая крепость» начал сотрудничать с новокузнецкой мусороперерабатывающей компанией «ЭкоЛэнд», которая известна своим стремлением сохранить культурные ценности. За 2 года совместной работы фонды музея пополнились весьма ценными экспонатами, среди которых православные старопечатные книги, личные документы новокузнечан периода 1930-1960 – х годов, награды и знаки с символикой военной и производственной истории России.

Ещё одна цель акции «Спасенная реликвия» - это повод выразить признательность всем дарителям. За годы работы у культурного учреждения появились хорошие друзья, которые активно участвуют в жизни музея, оказывают посильную помощь в проведение мероприятий и выставок. В качестве примера, главный хранитель «Кузнецкой крепости» Елена Викторовна Вертышева привела Евгения Николаевича Крюкова. В 2006 году он подарил музею огромную коллекцию значков на тему «Гербы городов России и Ближнего зарубежья», состоящую из 1638 предметов.  Именно благодаря неравнодушным людям фонды музея постоянно пополняются, что позволяет сотрудникам создавать новые выставки и пополнять коллекции. Только в 2015 году от дарителей в фонды поступило более 200 предметов.

В акции может принять участие каждый желающий. Сотрудники музея с благодарностью примут в дар предметы быта, документы и фотографии. В качестве признательности имя дарителя будет занесено в «Почетную книгу дарителя», а так же он получит сертификат на бесплатное посещение музея в 2016 году. По итогам акции в музее будет организована выставка, на которой будут представлены наиболее интересные и значимые предметы.         

Гости, приглашенные на презентацию акции, поддержали основную идею сохранения культурных ценностей и положили начало «Спасенной реликвии».

Так, Сергей Николаевич Сухорев преподнес в дар патефон выпуска конца 30-х годов, Евгений Николаевич Крюков подарил сертификат на приобретение реставрационных материалов, а Александр Алексеевич Волобуев вручил счетную машинку «Феликс» середины ХХ века курского завода «Счетмаш». В свою очередь директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Юлия Владимировна Костюченко поблагодарила дарителей за вклад в фонды музея и личный пример, вручив каждому из гостей памятную статуэтку «Почетный даритель». После торжественной части главный хранитель музея Елена Викторовна Вертышева провела для всех желающих экскурсию по фондохранилищам музея, в ходе которой гости познакомились с коллекциями и узнали об условиях хранения музейных предметов.  

руководитель Администрации Кузнецкого района С.Н. Сухорев
генеральный директор ЗАО «ТПК «Велком» А.А. Волобуев
заместитель генерального директора АО «НЗРМК»   Е.Н. Крюков
Е.Н. Крюков дарит сертификат на приобретение реставрационных материалов директору МБУК МЗ "Кузнецкая крепость" Ю.В. Костюченко
Дар от С.Н. Сухорева
патефон, выпуска конца 30-х годов
Дар от А.А. Волобуева
счетная машинка «Феликс» середины ХХ века 

В марте акция «Спасенная реликвия» была поддержана коллективом комплексного центра социального обслуживания населения Кузнецкого района, сотрудники которого передали в музей сразу несколько новых экспонатов. Старинная панёва принадлежала бабушке Андрияс Любови Анатольевны (руководитель Совета территориального общественного самоуправления Кузнецкого района). Счетная машинка «Феликс» и калькулятор «Электроника»  - первому начальнику собеса Кузнецкого района Трухину Валерию Фирсовичу. Счеты – первому расчетчику собеса Кузнецкого района Васильевой Генергете Васильевне, отработавшей в собесе, а затем в Управлении социальной защиты населения Кузнецкого района более 50 лет.

Старинная панёва.
Счеты.
Счетная машинка "Феликс".

В марте Евгений Николаевич Крюков преподнес музейщикам еще один интересный экспонат – каску пожарника середины XX в.

Дар от Е.Н. Крюкова
каска пожарника середины ХХ в.

 

В апреле и мае в акции «Спасенная реликвия» приняли участие сразу несколько горожан. Марина Сергеевна Шальнева подарила нам интересные  предметы, которые хранились в ее семье: рубашку рядового советской армии авиационно-технической службы периода 1970-х годов и жестяную упаковочную коробку для грузинского чая 1950-1960-х годов.

Коробка упаковочная с надписью «Чай грузинский экстра». СССР, Московский (городской) совнархоз, Московская чаеразвесочная фабрика им. В.И. Ленина. 1950-1960-е гг.
Рубашка рядового советской армии авиационно-технической службы, с погонами. СССР. 1970-е гг. 

 

К празднику Победы и дню радио в музее была организована выставка «Из истории радиотехники», в основу которой легла уникальная коллекция новокузнечанина Дениса Михайловича Никулина. В процессе подготовки выставки коллекционер подарил музею патронную коробку периода второй половины XX века. 

Патронная коробка. СССР. II половина ХХ в. 

Бывший житель нашего города, ныне владелец реставрационной мастерской Санкт-Петербурга Алексей Алексеевич Шебалин передал музею целый комплект старинных предметов, обладающих исторической значимостью. Три отреставрированных предмета мебели периода второй половины XIX - начала XX веков,  глиняная, фарфоровая и фаянсовая посуда того же времени с весьма редкими образцами украсили музейные коллекции и будут использованы в экспозициях и выставках музея.

 
Шкаф-гардероб. 1860 – 1880-е годы. Россия. 
Кресло кутаное салонное.  Конец XIX – начало XX веков. Россия. 
Туалетный стол – комод с зеркалом псише. 1880 – е годы. Стиль: историзм. Россия. 
     
Сервиз глиняный глазурованный. Конец XIX века.
 
Блюдце фарфоровое. 1920-е гг. СССР. 
Чашка чайная фарфоровая. 1920-е гг. СССР.

 

Среди новых фондовых поступлений летних месяцев 2016 года весьма значительное количество интересных предметов, которые подарены и переданы жителями в фонды музея на постоянное хранение.

Хотелось бы отметить дары бывшего сотрудника музея Нины Петровны Ишковой: скатерть начала XX века и открытое письмо 1916 года.  По возрасту более чем столетняя скатерть является семейной реликвией Нины Петровны, принадлежала ее бабушке и отличается хорошим состоянием сохранности. Двухцветная скатерть с бахромой из хлопчатобумажных нитей изготовлена на фабрике Товарищества Московско-вознесенской мануфактуры, основанной Марком Трофимовичем Константиновым. Товарный знак владельца выткан по краям изделия. Известно, что ткацкая фабрика Константинова работала в Московском уезде с 1879 года. Работа велась здесь с 4 часов утра до 8 часов вечера. В 1901 дело преобразовано в паевое товарищество. В 1909 фабрика была оснащена механическими ткацкими станками. Накануне первой мировой войны численность рабочих достигала 600 человек, годовой оборот составлял 4 млн. руб.

На открытом письме с датой «2 IV 1916» несколько человек поздравляют с Пасхой кузнечанина Василия Евгеньевича Куртукова, служившего на тот момент, как сообщает документ, в действующей армии, в составе 49 Сибирского стрелкового полка. Один из старожилов города подарил открытку Нине Петровне и вот теперь она числится в составе музейных фондов. Открытка не только приоткрывает небольшую частицу городской истории, рассказывая об одном из представителей широко распространенной в городе фамилии Куртуковых, но и становится весьма ценным экспонатом: на сегодняшний момент это первая дореволюционная почтовая открытка в музейном архиве. Оформление открытки, несмотря на внешнюю простоту, также весьма необычно: тиснением выполнено цветное объемное изображение девушки и букета незабудок.

 Двухцветная скатерть с бахромой из хлопчатобумажных нитей изготовлена на фабрике Товарищества Московско-вознесенской мануфактуры
Открытка. 1916 г.

Один из старых дарителей музея Сергей Иванович Чупин подарил музею ценные палеонтологические экспонаты – правую бедренную кость мамонта внушительных размеров, найденную на реке Кондома и отпечаток с фрагментом ствола древнего растения в горной породе периода позднего девона (350-360 млн. лет). Вместе с остатками древней флоры и фауны он передал музею исчезнувшие сегодня предметы недавнего советского прошлого: стеклянную банку для сметаны объемом 200 мл, целую коллекцию елочных новогодних украшений.

 Правую бедренную кость мамонта
Отпечаток с фрагментом ствола древнего растения в горной породе периода позднего девона (350-360 млн. лет)
 Стеклянная банка для сметаны объемом 200 мл

Антон Николаевич Анищенко, сотрудник администрации Кузнецкого района, привез в музей патефон 1950-х годов производства ленинградского завода «Северный Пресс», веретено, интересную грампластинку, посвященную компании по борьбе с пьянством и курением 1980-х годов. Житель Кузнецкого района Валерий Ишмуратов подарил целую подборку фотографий 1960-1970-х годов, где изображены горожане во время демонстраций, спортивных мероприятий, праздников. Вот – веселые пляски и детский хор с оркестром на площадке возле центра района – дворца культуры Алюминщиков. Есть фото, где запечатлены артисты художественной самодеятельности на сцене этого же учреждения. На других фото – строящийся Кузнецкий район и один из красивых городских объектов – железнодорожный вокзал.

 
 Патефон 1950-х годов производства ленинградского завода «Северный Пресс»
 Грампластинка, посвященная компании по борьбе с пьянством и курением 1980-х годов
 
 Фотография 1960-1970-х годов
 Фотография 1960-1970-х годов
 Фотография 1960-1970-х годов

Сотрудники одного из детских садов Новокузнецка передали в музей комплект звуко- и воспроизводящей аппаратуры: кинопроекционный аппарат школьный (КПШ-4) 1976 года, который способен воспроизводить как немые, так и звуковые фильмы, фильмоскопы с набором пленок, электрофон с колонкой «Россия 323». 

Кинопроекционный аппарат школьный (КПШ-4). 1976 год

22 декабря в 15:00 в здании Солдатской казармы музея-заповедника «Кузнецкая крепость» прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 25-летия музея.

Коллектив музея-заповедника «Кузнецкая крепость» выразил свою благодарность всем тем людям, которые были с ним с самого его основания, дарили ему свои силы и время, тем, кто помогал музею в качестве благотворителей. Были подведены итоги акции «Спасенная реликвия», в ходе которой музею, за год было подарено больше 300 предметов, и открыта одноименная выставка, на которой эти предметы были экспонированы.

Также были отмечены благодарностями люди, которые по своей доброй воле весь год принимали участие в различных мероприятиях музея: арт-волонтёры, клуб исторического моделирования «Кацбальгер» и фольклорный студенческий коллектив «Русская сказка».

После наградной части мероприятия все гости были приглашены на выставку «Спасенные реликвии: новые поступления музея» и первыми увидели новые экспонаты музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

На выставке новые экспонаты представлены в хронологической последовательности. Первыми встречают посетителей предметы палеонтологии – фрагмент древнего растения, возраст которого 350-360 млн. лет, а также кости вымерших животных, которые найдены жителями на территории Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края. В разделе «Археология» представлены находки, обнаруженные во время раскопок на трех разных памятниках с территории Кемеровской области: «Городище Абагурское 2» (Новокузнецкий район), «Кузнецкий острог» (Советская площадь) и «Саратовка» в Гурьевском районе.

Интересные экспонаты демонстрируются в разделе, посвященном жизни дореволюционной России: образцы фарфоровой, фаянсовой, керамической посуды, редкий тип старопечатной богослужебной книги – Канонник начала XIX века, предметы антикварной мебели из Санкт-Петербурга, прошедшие реставрацию в мастерской дарителя Алексея Шебалина. Не меньший интерес вызывают предметы одежды и тканей: домотканая понёва, скатерть с товарными знаками Товарищества Московско-Вознесенской мануфактуры. Перед посетителями предстают предметы домашней утвари, народных ремесел и промыслов, многие из которых уже перешли в разряд «утраченного наследия».

Отдельного внимания заслуживает раздел выставки, представляющий материалы наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Демонстрация бесценных свидетельств жизни этих людей, их биографий помогает легче понять и представить прошлое нашей страны, отражает историю всего народа, с его победами и горестями.

Гости выставки могут познакомиться с экспонатами эпохи 1950-1970-х годов, атрибуты которой сегодня все чаще становятся музейными предметами. Бытовые вещи советского дизайна – женская блузка, патефоны, капроновые чулки, упаковки из-под леденцов, халвы, чая, подстаканники - вызовут хорошую ностальгию по недавнему прошлому. Не останутся без внимания гостей предметы военной, школьной, производственной и даже культовой «униформы», а винтажные технологические достижения того времени – арифмометр и электронный калькулятор - сопровождает показ достижений трудового человека в виде знаков и наградных документов известного металлурга, ветерана труда КМК Петра Ивановича Гаврикова.    

Музей-заповедник высоко ценит всех своих дарителей и выражает им искреннюю признательность за личный вклад в сохранение культурного наследия. Без дарителей сегодня трудно представить развитие музея и поэтому неслучайно памятное мероприятие, посвященное юбилею учреждения, оказалось тесно связано с открытием выставки новых поступлений. На празднике состоялось чествование дарителей, прозвучали слова благодарности в их адрес, всем были вручены памятные подарки и грамоты, а трем особо отличившимся людям был подарен особый знак «Почетный даритель музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Фамилии дарителей и сотрудников музея, передавших новые экспонаты, обязательно присутствует в этикетаже выставки как еще одна дань уважения в адрес этих замечательных людей.

Глава Кузнецкого района С.Н. Сухарев поздравляет дарителей, сотрудников и ветеранов музея с юбилеем.
Выставка «Спасенная реликвия: новые поступления музея-заповедника». 

 

 

Выражаем огромную благодарность всем неравнодушным людям, которые искренне заботятся о сохранении культурного наследия.

С условиями акции можно ознакомиться на сайте музея-заповедника «Кузнецкая крепость» http://www.kuzn-krepost.ru/ или по телефону 36-41-15.

 

 

Купить билет