08 декабря 2022 года, в 14:00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится лекция «Снаряд для глажения одежи».
В наши дни утюг считается вполне обыденным и банальным устройством, которое присутствует в каждом доме. Однако, 100-200 лет назад он считался предметом роскоши, достатка и даже служил украшением жилища, а история этого предмета насчитывает тысячи лет.
Изобретение и последующее внедрение утюгов в быт прошло долгий путь: от моделей, крайне опасных в использовании из-за углей и газа до крайне громоздких изделий из чугуна, от спиртовых приспособлений до утюгов, работающих на электричестве.
Сотрудник музея познакомит с основными этапами эволюции приспособления для глажения, сопровождая рассказ показом предметов из фондов музея от самых простых, сделанных из дерева, до коллекции чугунных утюгов, которыми продолжало пользоваться большинство населения СССР ещё в 50-е годы ХХ века.
В ходе лекции посетители узнают о значении известной поговорки «Не мытьём, так катаньем» и увидят изображения редких видов приспособлений для глажки и ухода за предметами гардероба.
Мероприятие состоится в лекционном зале Обер-офицерского дома.
Стоимость: 100 руб. для обучающихся, студентов и пенсионеров, 150 руб. для взрослых.
Возможна оплата лекции Пушкинской картой с помощью сервиса он-лайн покупки билетов ВМУЗЕЙ. Обращаем внимание, что по Пушкинской карте нужно покупать не входные билеты, а из раздела «События». Это можно сделать как самостоятельно, так и в кассе музея.
Для группового посещения по Пушкинской карте необходима предварительная заявка по тел. (3843)36-00-92 или на эл. почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
#кузнецкаякрепость #пушкинскаякарта #культурановокузнецка #история #снаряддляглаженияодежи #лекция