19 мая 2023 года, с 18:00, в муниципальных музеях города Новокузнецка состоится городская акция «Ночь в музее – 2023: история и истории».
Увлекательное путешествие начнется от Новокузнецкого художественного музея (Кирова, 62), в пространстве персональной выставки члена Союза художников и члена Союза писателей России Любови Никитовны Арбачаковой. Выставка посвящена юбилею автора и 400 - летию вхождения Горной Шории в состав России. Посетители будут не просто погружены в удивительный мир искусства этого уникального автора. Персонажи Арбачаковой оживут этой ночью и поведают самые невероятные тайны о жизни таежных людей, шаманах и духах. Зрителей ждут неожиданные и сказочные приключения!
Вторая точка на карте экскурсионного маршрута - Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского,29). Сотрудники музея приглашают взрослых и детей окунуться в мир детства вместе с героями произведений Э.Н. Успенского. Экскурсантов ждет незабываемая встреча с Котом Матроскиным, почтальоном Печкиным, мамой дяди Фёдора и Бабой Ягой, которая всегда против. Гости посетят выставку «Усы, лапы и хвост» и узнают, как герои Успенского обретают новую жизнь в мультфильмах и кино.
Путешествие продолжится в филиале Новокузнецкого краеведческого музея (ул. Народная, 7а), где состоится вечер встречи выпускников старейшего учебного заведения города! Все желающие познакомятся с легендарными выпускниками-кузнечанами, которые в теплой и дружеской атмосфере поделятся своими школьными воспоминаниями. Несмотря на нотки ностальгии, будет весело, громко и ярко! Сбор гостей в здании Кузнецкого уездного училища. Сменная обувь необязательна. Парадная форма приветствуется!
Завершится автобусный экскурсионный тур в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1). Гостей ждет увлекательная программа «По путям неизведанного», центральным мероприятием которой станет театрализация, полная приключений и неожиданностей. Словно на машине времени, участники акции перенесутся во времена первых экспедиций в Сибирские края, вместе с именитым ученым и его учеником встретятся с горожанами, которые расскажут о древних погребениях и находках, а также раскроют тайну великолепия кузнецкого железа и металлургов земли Кузнецкой.
Организованные группы участников «Ночи в музее» в сопровождении квалифицированных экскурсоводов будут отправляться на комфортабельных автобусах от здания Новокузнецкого художественного музея (ул. Кирова, 62) с 18:00 до 23:00 каждый час.
Для удобства посетителей производится предварительная продажа билетов в Новокузнецком краеведческом музее по адресу:
пр. Пионерский, 24. Справки по тел.: (3843) 74-18-04.
Мероприятие организовано и проводится Управлением культуры и молодежной политики администрации города Новокузнецка при поддержке НКО «Кузнецкий музеон» в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь музеев».