«Ночь в музее» – 2019. «Элементы». 17 мая 2019 года

noch v muzee2019 afisha1024В ночь с 17 на 18 мая 2019 года муниципальные музеи Новокузнецка приглашают Вас на «Ночь в музее»!

Тема предстоящей музейной «Ночи» посвящена… «Элементам». Дело в том, что в 2019 году исполняется 150 лет таблице Менделеева.

Отправным пунктом и местом сбора участников путешествия станет Новокузнецкий художественный музей (ул. Кирова, 62). Главным элементом его программы в этом году станет натюрморт. Сбылась давняя мечта музейщиков – достать из запасников редкие экспонаты, которые помогут посетителям познакомиться с обычаями и традициями разных народов. Как всегда, элементы театрализации и интерактива помогут каждому гостю стать участником неожиданного для музея действия.

Вторая остановка – «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского» (Достоевского, 29). Сотрудники музея предлагают отправиться за кулисы литературной жизни, стать свидетелями того, как создавались литературные элементы – биографии известных авторов, полные мифов, слухов и неожиданных открытий.

Путешествие продолжится в филиале Новокузнецкого краеведческого музея (ул. Народная, 7а). Экскурсанты смогут заглянуть в окна кузнецких домов, познакомиться с исключительно яркими личностями Кузнецка конца XIX – начала XX веков, стать участниками семейных сцен из жизни горожан. «Проводником» в прошлое для посетителей станет городской фотограф, благодаря которому ночное путешествие будет запечатлено на памятном снимке. По замыслу организаторов, программа будет воплощена совместно с фотосалоном «Look Studio» (г. Новокузнецка).

Завершится автобусный экскурсионный тур в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (Крепостной проезд, 1), где посетители попадут на «Химический факультатив» к Изабелле Михайловне, мечтающей стать нобелевским лауреатом. Вместе с эксцентричной учительницей химии гости акции оставят свой «химический» след в прошлых исторических эпохах, а, может, совершат и прорыв в будущее, став изобретателями нового химического соединения. Кроме того «Кузница наук» приготовила сюрприз для участников акции! С 19.00 до 02.00 на територии крепости в тайной научной комнате развернётся лаборатория превращений. Желающие смогут увидеть завораживающие опыты и синтезировать аппетитные вещества всего лишь за 250 руб. (оплачивается отдельно).

Организованные группы участников «Ночи в музее» в сопровождении квалифицированных экскурсоводов будут отправляться на комфортабельных автобусах от центрального здания Новокузнецкого художественного музея (ул. Кирова, 62) каждые полчаса, с 18-00 до 00-00.

Организаторы программы: Управление культуры администрации Новокузнецка и четыре муниципальных учреждения культуры – МАУК «Новокузнецкий художественный музей», МАУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского», МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей», МАУК МЗ «Кузнецкая крепость».

Для удобства посетителей производится предварительная продажа билетов в Новокузнецком краеведческом музее по адресу: пр. Пионерский, 24. Справки по тел.: (3843) 74-18-04.

#ночьвмузее #кузбасс300 #культурановокузнецка #кузбасс_времябытьпервыми

Купить билет