29 февраля 2020 года, в 12.00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялось традиционное масленичное гуляние «Масленица-блиноеда».
Вместе с Центром русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» проводили Зиму и встретили Весну.
Гостей праздника ждали не только традиционные для Масленицы развлечения – весенние заклички и масленские песни, катание на лошадях, народные игры и состязания, штурм снежного городка, горячий чай из самовара с блинами.
В этот раз организаторы удивили народ блинным аукционом и первым в России масленичным Парадом веников.
В программе были запланированы мероприятия на разный вкус: для любителей лицезреть – казачья фланкировка саблями и нагайками, для любителей активностей – состязания в боях «на кулачках», «на подушках», «по-петушиному» и перетягивании каната.
Завершающим аккордом сталотрадиционное прощание с Зимой – обряд сжигания Мораны (образ уходящей зимы и болезней) и всеобщий хоровод.
Фотоотчет доступен в альбоме ВКонтакте
Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
#кузнецкаякрепость #масленица #масленицаблиноеда #ЦРФЭПараскаваПятница
#кузбасс300 #культурановокузнецка #кузбасс_времябытьпервыми