Дар музею-заповеднику «Кузнецкая крепость» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-конференция. 26 марта 2020 года

75 let pobeda2020 logo26 марта 2020 года, в 14.00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялась встреча с представителем Воронежского поискового отряда «Дружина» в Кузбассе Еленой Филоненко и церемония передачи в дар вещей и предметов, найденных поисковиками на месте боёв 237-й стрелковой дивизии. Мероприятие пройдет в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В условиях «повышенной готовности», объявленной в Кузбассе, ограничивающей количество посетителей мероприятие прошло в формате пресс-конференции. Во время мероприятия велась трансляция в формате LIVE в ВКонтакте и Instagram.

На встрече с журналистами Елена Николаевна рассказала о поисковой деятельности отряда «Дружина», сотрудничестве его командира Леонида Петровича Бащева с регионами, где формировались военные подразделения, участвующие в сражениях под Воронежем, в том числе с Кемеровской областью, о поиске потомков убитых солдат, многие из которых считались пропавшими без вести, о передачи в дар музею вещей, обнаруженных в ходе розыскных работ на месте боёв.

В этот раз коллекция «Кузнецкой крепости» пополнилась более, чем 50-ю экспонатами, среди них оружейные магазины, снарядные гильзы, остатки гранат. Интересными оказались вещи, которые использовались в солдатском быту: ножницы, бритва, упаковки от консервов, флаконы, бутылки, фляжки, ложки, пуговицы, солдатский медальон и многое другое. Вещи, принадлежавшие как советским солдатам, так и их противникам. Они поступили такими, какими были найдены в местах окопов и теперь нуждаются в чистке, реставрации, консервировании для дальнейшего хранения и экспонирования в музее.

dar muzei voronezh 26 03 2020По словам куратора мероприятия Андрея Чекалина, это ценнейший материал, помогающий рассказать не только о героическом противостоянии войск, но и каждодневном быте военных 1940-х годов. Пройдя необходимую обработку, экспонаты будут доступны для просмотра на выставке, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, запланированной на май текущего года.

Организаторы мероприятия благодарят Елену Николаевну Филоненко, журналистов ТВН, НовоТВ, 10 канала, газеты «Новокузнецк».

Фоторепортаж о событии опубликован в альбоме в ВКонтакте.

Справка.

В течение многих лет бойцы Воронежского поискового отряда «Дружина» проводят поисковые работы на месте ожесточённых боёв за город Воронеж, проходивших с июня 1942 по январь 1943 года. В этих боях принимали участие и сибирские дивизии, в частности 237 стрелковая дивизия, сформированная в г. Сталинске (ныне Новокузнецк) весной 1942-го.

Благодаря поисковикам «Дружины» много наших солдат, считавшихся пропавшими без вести, через десятки лет обрели покой в родной земле. Среди из них – новокузнечанин Геннадий Болонкин, сын красного командира Гражданской войны Петра Болонкина. Останки Геннадия Петровича Болонкина были торжественно перезахоронены на Редаковском кладбище 9 мая 2018 года.

Музей-заповедник не первый год сотрудничает с командиром отряда «Дружина» Леонидом Петровичем Бащевым. В мае 2018 года военная коллекция «Кузнецкой крепости» уже пополнялась предметами, найденными поисковиками отряда «Дружина» во время розыскных работ на месте боёв у деревни Ломово Рамонского района Воронежской области, где в июле 1942 года держала оборону 237 стрелковая дивизия.

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.

Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.

#кузнецкаякрепость #ВРВПООДружина #музейвкаждыйдом

#75летПобеды #ГодПамятиИСлавы #КузницаПобеды75

Купить билет